映画とドラマとロケ地 MOVIES, DRAMAS & LOCATIONS

ねたばれ感想 + ロケーションの紹介

バージンリバー S2 #1 新たな始まり New Beginnings

Virgin River: The unmissable and heartwarming feel-good romance of 2020! Now an original Netflix Series! Perfect for fans of Sarah Morgan (A Virgin River Novel, Book 1) (English Edition)

シャーメインがジャックの子を妊娠したと知り、動揺したメリンダは

ジャックに何も告げずに町を出て行ったが、街に戻ってきた。

シャーメインが妊娠悪阻となり、本来であれば専門医であるメリンダが

担当医になるべきだが、シャーメインはドクに診て欲しいと頼む。

 

以下ネタバレあり

 

 

【ドラマ ロケーション】

 

 お馴染みJack's Bar : The Watershed Grill

 

病院(Vernon Mullins' Family Practice Clinic house)

 

ざっくりですが…

森の吊り橋のシーン:Capilano Suspension Bridge Park

プリーチャーとペイジが森で話すシーン:Capilano River Regional Park

 

 

シーズン1のラストでは、シャーメインがジャックとの子供を

妊娠したと知り、街を出ていくところで終わっていた。

シーズン2冒頭は、メリンダの亡くなった夫の墓前のシーンから。

 

ジャックは、シャーメインのことを愛しておらず、メリンダを

愛していると断言するのだが、メリンダは微妙な三角関係に距離を置く

ことにしたようだ。

黙って出て行ったメリンダに怒っていたジャックだが、

プリーチャーにはメリンダを愛している!ときっぱり断言。

 

問題は、シャーメインの妊娠悪阻。

体調に問題なければ、ドクが担当医として診察すればよいのだが

シャーメインの体調が悪く、メリンダが専門医として適任のため

彼女の担当医にならざるを得ない。

その上、病院から近いところで安静にした方が良いと判断し

彼女をホープの家に住まわせることになる。

 

実は、ドクとホープ夫妻は、ドクの大昔の不倫によって

長年別居生活をしていたが、最近は焼けぼっくいに火が付きラブラブな状態。

だが、二人とも町の人には関係を知られたくないと、内緒にしていた。

 

シーズン1では、ペイジの暴力夫Wes役は、ペイジを演じている

レグサ・ドイグの夫のマイケル・シャンクスが演じていたのですが

シーズン2では、Steve Bacicという俳優が演じています。

スケジュールが合わなかったのでしょうか?

非常に残念!

 

せっかくペイジが、プリーチャーに秘密を打ち明けたというのに

夫ウェスが、ペイジ母子を見つけてしまいました。

ひと悶着あるのでしょうが、何とか離婚出来たらよいですね。

プリーチャーがまた活躍しそうで楽しみです。

 

 

注目点

・シャーメインの妊娠

・メリンダとジャックとシャーメインの三角関係

・ドクとホープの秘密の関係

・ペイジvs暴力夫

 

新シーズンスタート!じっくり楽しんでいきたいと思います。

シーズン3も既に計画されているので、安心して観ていきます。